数学
中学生
解決済み

Bが嘘をついているというのはわかるんですがほかがわかりません
できたら解説つきで教えてください

回答

✨ ベストアンサー ✨

まず順番に見ていきます。

A→真偽不明、保留

B→嘘つき
「私の兄弟が2人とも正直」が本当なら、Bも正直となってしまい、3人兄弟全て正直になるのであり得ない。

Aに戻ります。
Bが嘘つきと分かったので、Aは2パターン考えられます。
Aが正直なら兄弟グループ①、嘘つきなら②
仮①…A正、B嘘、○嘘
仮②…A嘘、○正、○正

C→既にBが嘘つきと分かっていて、これが嘘ならAB正直者となりあり得ないので、Cは正直者。Cは今のところ①②どちらにも入れるので保留。
→Aが嘘つきと分かったので、Aはグループ②の嘘つき担当で決定。
①…B嘘、○嘘、○正【決定】
②…A嘘、○正、○正【決定】

D→真ならCD両方正直なので、②に入る。
偽なら①の嘘つき担当に入る。
偽なら①…B嘘、D嘘、○正
真なら②…A嘘、D正、○正

E→真なら①の正直者担当に入る。
①…B嘘、E正、○嘘【決定】
偽なら②の嘘つき担当に入るが、既にAが嘘つきで入っているためあり得ないので、これは真。

F→Eが正直者と分かっているので、Fも正直者。先に分かっていたCも合わせて、正直者が3人揃った。
グループ①の正直者はEで決定しているので、グループ②に入るのは
①…B嘘、E正、○嘘
②…A嘘、C正、F正
となり、残るDは嘘つきとなり

兄弟①…B嘘、D嘘、E正
兄弟②…A嘘、C正、F正

となる。

この回答にコメントする

回答

eがいっていることが○→fも○
e々嘘→fも嘘
・eとfの真偽は同じ
(1)e=f=嘘と仮定する。
嘘つきはbとeとf
残りの人は本当ことを言っていることになるが、c=○のときa=嘘なるはず。よって、成り立たない。
つまり、e=f=○

ここからわかること
①b(嘘)とe(○)は兄弟
→bが嘘をついているのでもう一人の兄弟は嘘つき

この時点で
b=嘘 ef=○

(2)c=○と仮定する。
a=嘘、嘘つき3人、正直者3人よりd=嘘

d=嘘より、cとdは兄弟ではない。
①より、cはbeとは兄弟になれない。
より、beと兄弟になれるのはdかa
また、a=嘘より、aの兄弟は2人とも正直である。
よってb(嘘)e(○)d(嘘)
a(嘘)c(○)f(○)が兄弟である。

仮定は一つ決めたら複数の者が決定できるものを基準に選びました。
……あってます??

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?